Рогозин раскритиковал "безаварийный" Роскосмос

Вице-премьер России активно комментирует неудачный запуск спутника с космодрома Восточный
Рогозин раскритиковал "безаварийный" Роскосмос
EPA/UPG

При обсуждении причин неудачного запуска спутника с космодрома Восточный вице-премьер Дмитрий Рогозин не согласился с позицией Роскосмоса и в комментарии под своим постом на Facebook он не стал возражать против оценки госкорпорации, данной одним из пользователей. Тот назвал компанию “шелупонью, которая проедает бюджет“.

Читай также: В России хотят наказывать за провальные запуски спутников

“Я так понимаю, что “безаварийный“ Роскосмос решил всем доказать, что аварии происходят не из-за ошибок в управлении процессами и предприятиями, а “по вине обстоятельств“, — написал чиновник в Facebook вечером 28 декабря.

В комментарии под постом вице-премьера один из пользователей соцсети высказал свое отношение к Роскосмосу.

“А что такое Роскосмос? Госпредприятие. Советы директоров. Менеджеры и прочая шелупонь, которая проедает бюджет“, — написал пользователь. Далее он признался, что “не представляет, чтобы директор NASA вот так отвечал заму госсекретаря по оборотной политике“.

При этом Рогозин не стал возражать против подобной оценки госкорпорации, отметив, что “тоже не понял причины такой наглости“.

Читай также: Россия запустила ракету Союз с экипажем для МКС

Пользователи принялись обсуждать сложившуюся ситуацию, в частности, низкие зарплаты в ракетно-космической отрасли, а также профессиональные компетенции менеджеров этой сферы и курирующих ее чиновников, которые в ряде случаев не имеют профильного аэрокосмического образования.

Напомним, 28 декабря пресс-служба Роскосмоса, заявила, что полетное задание для запуска ракеты-носителя “Союз-2.1б“ разрабатывалось специально для космодрома Восточный. Таким образом в госкорпорации фактически опровергли заявление Рогозина, сделанное им 27 декабря в эфире российского телеканала. Тогда вице-примьер утверждал: “Настройки действительно были под Байконур: не посчитали азимут“.

Как сообщалось, 27 декабря запущенный Россией спутник не вышел на связь. Однако позже в СМИ появилась информация, что Россия наладила связь с ангольским спутником.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK