Известная американская газета назвала Россию новой империей зла

USA Today аргументирует свое заявление действиями РФ в Грузии, Украине и Сирии.
Известная американская газета назвала Россию новой империей зла
EPA/UPG

Одна из ведущих американских газет USA Today объявила Россию новой империей зла, сославшись на агрессивные действия РФ в отношении Грузии и Украины, военную интервенцию в Сирии и предполагаемое вмешательство в президентские выборы США в 2016 году. 

Об этом сообщает Голос Америки со ссылкой на статью USA Today.

Читай также: WP похвалила Трампа за решение по оружию Украине

В статье Россия снова стала империей зла, газета напомнила, что в 1983 году президент США Рональд Рейган назвал Советский Союз империей зла, предупредив об усилении глобальной угрозы, исходящей от СССР, и необходимости противостоять ей. Тогда Рейган призвал “избегать соблазна... игнорировать факты истории и агрессивные порывы империи зла“. Издание отметило, что спустя 35 лет эти слова вновь заслуживают внимания.

“История повторяется. Россия сегодня - это бледная версия коммунистического режима, который окончательно распался в 1991 году. Однако российский президент Владимир Путин, не скрывающий своего раздражения этим крахом, стремится вернуть часть былой славы. Путинская стратегия снова сделать Россию великой является источником международного хаоса“, - пишет USA Today.

Газета приводит в качестве доказательств вторжения России в соседнюю Грузию в 2008 году и Украину в 2014 году, незаконную аннексию Крыма, российскую военную операцию в Сирии, где она “укрепиила позиции режима Башара Асада и совершала злодеяния“.

Читай также: Миротворцы на Донбассе: есть три варианта

В статье также отмечается, что ЦРУ, ФБР и АНБ пришли к выводу, что Путин отдавал распоряжение о проведении кибернетических и пропагандистских атак “с целью повлиять на президентские выборы в США в 2016 году и подорвать доверие к американскому демократическому процессу“.

Газета указала также и на другие агрессивные действия России, например, продажу оружия Талибану в Афганистане и нефти Северной Корее. 

Напомним, 1 января американская аналитическая компания спрогнозировала, как РФ воевала бы с равным по силе противником и спрогнозировала особенности такой войны. Ранее 31 декабря Минобороны Украины озвучило количество погибших да Донбассе за 2017 год.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK