Посольство США в Судане эвакуирует часть своих сотрудников

Посольство США в Судане эвакуирует часть своих сотрудников
АР

"Госдепартамент разрешил выезд (из страны) вспомогательного персонала и членов семей сотрудников посольств США в Хартуме до особого распоряжения", - передает заявление посольства США агентство AFP.

Находящихся в Судане граждан США уведомили, что им следует продумать план самостоятельного выезда из страны в случае обострения обстановки, поскольку возможности посольства сильно ограничены. Само ведомство может в любой момент закрыться из соображений безопасности без предварительного объявления об этом.

Подобные действия связаны с выдачей ордера на арест президента Судана Международным уголовным судом, сообщил агентству Reuters представитель посольства США.

По его словам, это в какой то мере и дипломатический шаг в ответ на решение суданских властей запретить деятельность международных гуманитарных организаций, работающих в охваченном гражданской войной Дарфуре.

Напомним, 4 марта впервые в истории Международный уголовный суд выдал ордер на арест действующего президента Судана Омара аль-Башира по обвинению в преступлениях против человечности. Суданские власти отрицают обвинения, заявив, что у МУС доказательств против аль-Башира нет.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK