На древней мумии в Египте ученые нашли список покупок

Находку обнаружили благодаря сканированию мумии.
На древней мумии в Египте ученые нашли список покупок
egypttoday.com

В Египте ученые нашли на одной из древних мумий список покупок. Об этом сообщает Страна.ua со ссылкой на издание Egypttoday.

Читай также: В Санкт-Петербургской лавре нашли мумию в джинсах и футболке

С помощью новой техники сканирования, ученые прочитали записи на папирусах, которые использовались в древнем Египте для мумификации. На одном из таких папирусов, в которые была обернута мумия, и был найден список покупок.

Находка содержит много новой информации для историков. До сих пор читать такие надписи, не разрушая древние артефакты, было невозможно.

Ученые отмечают, что во времена фараонов простые люди не выбрасывали старые папирусы с записями о налогах и покупках, а использовали этот материал для мумификации.

Читай также: В мумии нашли смертоносных паразитов

Благодаря новым технологиям, эти надписи теперь можно прочитать с помощью сканирования и специального света, не повреждая саму мумию.

Напомним, 13 декабря специалисты из больницы Краус в Сиракузах (штат Нью-Йорк, США) обнаружили раковую опухоль у египетской мумии, возраст которой достигает около двух тысяч лет. Ранее 10 декабря в египетском городе Луксор археологи обнаружили две древние гробницы, возраст которых составляет около 3,5 тысяч лет.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK