Трамп спровоцировал международный скандал из-за "грязных дыр"

Международное сообщество отреагировало на расистское высказывание Трампа о странах Африки и ее выходцах.
Трамп спровоцировал международный скандал из-за "грязных дыр"
gettyimages.com

В Африканском союзе осудили “вульгарный язык“ президента США и заявили, что откровенно встревожены заявлением Трампа, в котором он назвал некоторые страны Африки “грязными дырами“.

Об этом сообщает The Associated Press. 

Читай также: Москва обещает ответ на “кремлевский доклад“ США

Трампу напомнили, что США в значительной мере состоит из потомков рабов, которые прибыли из Африки.

“Учитывая исторические реалии того, сколько африканцев прибыло в Соединенные Штаты в качестве рабов, это заявление идет наперекор всем общепринятым моделям поведения и обычаям, - заявила представитель Африканского союза Эбба Калондо. - Это особенно удивляет, так как США остаются глобальным примером того, как миграция породила нацию, основанную на сильных ценностях разнообразия и возможностей“.

“Мы считаем, что такое заявление наносит ущерб нашим общим глобальным ценностям в отношении разнообразия, прав человека и взаимопонимания“, - добавила Калондо.

Читай также: Трампа ждут у барьера. Что США предложат мировой экономике

В Ведомстве ООН по правам человека заявили, что употребление Трампом бранных слов, чтобы описать Африку и другие страны, может “нанести ущерб и негативно повлиять на жизнь многих людей“.

“Нельзя называть целые страны и континенты вонючими дырами... Простите, но так может говорить только расист“, - сказал представитель бюро ООН Рупер Колвиль.

Напомним, 11 января президент США Дональд Трамп прокомментировал, во время встречи с сенаторами, соглашение по защите мигрантов из Гаити, Сальвадора и стран Африки, сказав, что Штатам не нужны мигранты из “стран-помоек“. 12 января Трамп написал, что не поедет в Лондон на открытие посольства США. В СМИ появились сообщения, что причиной послужили опасения массовых протестов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK