Венгрия выдвинула Украине новое жесткое требование

В правительстве страны пообещали выступать против украинских нововведений со всей настойчивостью.
Венгрия выдвинула Украине новое жесткое требование

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто требует, чтобы Украина отказалась от законодательных норм по дубляжу спектаклей и газет нацменшин на украинский язык. Соответствующее заявление главы размещено на сайте ведомства.

 По словам Петера Сийярто, Украина планирует внести изменения в свое законодательство, которые приведут к новым ограничениям прав меньшинств.

Читай также: Между Венгрией и Румынией разгорелся скандал из-за нацменьшинств

“Вместо того чтобы смягчить конфликты, Украина сделала дальнейшие предложения по ограничению использования языка и гражданства. Например, будет обязательным показывать украинский перевод диалогов во время постановок театра, а венгерские газеты также публикуются на двух языках“, - сказал министр иностранных дел Венгрии.

“Правительство Венгрии выступит против последних мер с той же настойчивостью, как и против закона об образовании“, - добавил министр.

Как сообщалось, 28 сентября вступил в силу закон “Об образовании“, который, в частности, определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является только государственный язык. Языки нацменьшинств, включая русский, будут изучаться только до пятого класса, а уже с 2020 года образование в Украине станет целиком украиноязычным.
 

Читай также: Венгрия выделила для украинцев стипендии на обучение

Документ вызвал резкую критику ряда стран, в частности, Венгрии. Будапешт обратился к верховному комиссару ООН по правам человека провести расследование из-за украинского закона.
 
Позже Венгрия заблокировала заседание комиссии Украина-НАТО, которое должно было состояться в декабре.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK