"Аферисту века" Мэдоффу грозит 150 лет тюрьмы

"Аферисту века" Мэдоффу грозит 150 лет тюрьмы
AP

Об этом сообщил прокурор Южного округа Нью-Йорка Лев Дэссин после предъявления обвинения в федеральном суде Манхэттена во вторник, 10 марта.

Бывшему финансисту во вторник были предъявлены обвинения по 11 пунктам, в том числе в махинациях с ценными бумагами, отмывании денег, мошенничестве, лжесвидетельстве.

Прокурор утверждает, что Мэдофф сознательно втягивал в свою пирамиду физических лиц, банки, компании, общественные и пенсионные фонды, обещая некоторым клиентам до 46% прибыли в год. В то же время персонал его финансовой компании, в которую он преднамеренно набирал неопытных и непрофессиональных сотрудников, не знал об истинном бизнесе мошенника.

По данным прокурора, на 1 декабря 2008 году компания Мэдоффа в своем отчете заявила о том, что управляет 4,8 тысячи счетов, общий баланс которых составляет 64,8 миллиарда долларов. Однако на самом деле, на счетах Мэдоффа была лишь малая толика от этой гигантской пирамиды.

Между тем, Мэдофф намерен признать свою вину 12 марта в суде, дала понять его адвокат Айра Соркин.

На слушаниях был решен вопрос о том, может ли Айра Соркин представлять интересы Мейдоффа. Судье стало известно, что семья адвоката потеряла деньги из-за аферы финансиста. Однако в итоге суд разрешил Соркину защищать клиента.

Основатель и бывший глава фондовой биржи Nasdaq, 70-летний Мэдофф находится под домашним арестом под залог в 10 миллионов долларов.

Напомним, 11 декабря прошлого года был арестован влиятельный финансист Бернард Мэдофф. 70-летний экс-глава американской фондовой биржи Nasdaq обвиняется в создании финансовой пирамиды, которая нанесла ее участникам по всему миру ущерб в размере 50 млрд долларов.

Количество людей, которые пострадали от "аферы века" бывшего главы Nasdaq Бернарда Мэдоффа, может достичь трех миллионов человек по всему миру.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK