Российские хакеры опубликовали "грязный" фейк о министре обороны Литвы

Для публикации россияне взломали литовский новостной сайт
Российские хакеры опубликовали "грязный" фейк о министре обороны Литвы
depositphotos.com
Хакеры из России взломали литовский сайт tv3.lt, после чего там появилась фейковая информация о министре обороны Литвы Раймундасе Кароблисе.
 
Об этом сообщает портал Delfi.
 
Главный редактор портала Артурас Анужис сказал, что сайт взломали в 19.15, а через 9 минут появилась фейковая новость. Через 5 минут портал убрал ее.
 
По предварительным данным, по IP-адресу установили, что сайт взломали через компьютер, установленный в Санкт-Петербурге.
 
В статье была представлена ​​вымышленная история о том, что якобы Кароблис домогался к журналисту Žinių radijаs Ридаса Ясюлениса и признался в том, что является геем.
 
Пресс-секретарь главы Минобороны Вита Раманаускайте назвала этот инцидент “еще одним доказательством того, что мы живем в условиях информационной войны и любой человек может стать объектом фейковых новостей“.
 
“В условиях информационной войны организации должны еще больше внимания уделить кибербезопасности. Будет проведено расследование“, - сказала она.
 

Читай также: СБУ заблокировала софт для шпионажа за телефонами

По словам Раманаускайте, после того как новость была размещена, ссылки на нее были высланы по списку конкретных адресатов, включая правительство, министерства и посольства.
 
Статья была написана на литовском языке  довольно грамотно, в ней говорилось, что, кроме Ясюлениса, еще восемь дипломатов анонимно рассказали о домогательствах со стороны Кароблиса.
 
Напомним, 18 января Антонов заявил о взломе сайта и публикации фейкового письма.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK