В России запретили фильм Смерть Сталина

Цензура в РФ запрещена Конституцией, возмущенные граждане только после публичной демонстрации могли бы подавать иски, но их лишили такой возможности
В России запретили фильм Смерть Сталина
culturefox.ie

Министерство культуры Росийской Федерации приняло решение отозвать прокатное удостоверение у британского фильма фильма Армандо Ианнуччи Смерть Сталина.

Об этом сообщила и. о. директора Департамента кинематографии РФ Ольга Любимова, передает ТАСС.

Читай также: В российском документальном фильме рассказали о генах-мутантах у Путина

Основанием для отзыва стал подпункт “д“ пункта 20 правил, касающихся прокатных удостоверений, утвержденных правительством РФ. Он гласит, что прокатное удостоверение может быть отозвано в случае “выявления при публичной демонстрации фильма материалов, содержащих информацию, распространение которой запрещено законодательством Российской Федерации“. 

Читай также: В Украине будут снимать более 120 фильмов в год - Порошенко

Ранее в Госдуме и общественном совете при министерстве культуры РФ призывали приостановить прокатное удостоверение Смерть Сталина, который должен был выйти в России 25 января.

В частности, некоторые деятели культуры посчитали, что картина не должна демонстрироваться в России из-за признаков “идеологической борьбы“.

“Большей гадости я никогда не видела, то есть вообще никогда. Это абсолютный пасквиль, провокация с целью убедить нас, что и страна у нас ужасная, и народ, и правители наши дураки - вот все, что есть, от гимна до персонажей, все извращено“, - сказала замглавы комитета Госдумы по культуре Елена Драпенко, передает Интерфакс.

Мировая премьера фильма состоялась в сентябре 2017 года. Сюжет кинокартины сосредоточен на гонке за власть в СССР после смерти Иосифа Сталина в 1953 году.

%vid1%

Напомним, 18 января в Украине запретили “оскорбляющий чувства верующих россиян“ фильм о Николае II.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK