В Турции появились комары-переносчики лихорадки Зика

Наличие комаров-переносчиков лихорадки Зика зафиксировано на прибрежных территориях турецких провинций Артвин, Ризе и Трабзон. Вскоре они могут появиться также в центральных районах Турции.
В Турции появились комары-переносчики лихорадки Зика
southernspaces.org

Санитарные власти Турции обнаружили у себя в стране комаров-переносчиков лихорадки Зика. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора со ссылкой на турецкий Минздрав.

"По данным Министерства здравоохранения Турции, на прибрежных территориях провинций Артвин, Ризе, Трабзон отмечено наличие переносчиков лихорадки Зика, где в октябре прошлого года выявлено четыре человека, инфицированных данным вирусом после посещения Кубы", – говорится в сообщении российского ведомства.

Ожидается, что комары могут в ближайшее время появиться также в центральных районах Турции и на северном побережье Черного моря.

"Официальные власти принимают меры по сдерживанию распространения комаров, являющихся переносчиками лихорадки Зика на территории Турции", – отметили в Роспотребнадзоре.

Напомним, что в ноябре 2016 года ВОЗ отменила чрезвычайное положение из-за вируса Зика.

В Индии впервые обнаружен вирус Зика

Лихорадка Зика – острая инфекционная болезнь обезьян, которая иногда передается человеку через комаров и характеризуется лихорадкой с доброкачественным течением. Вирус наиболее опасен для беременных женщин, поскольку предполагается, что он вызывает у плода микроцефалию с потенциальными тяжелыми поражениями мозга.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK