Чавес предоставит российским бомбардировщикам остров

Чавес предоставит российским бомбардировщикам остров
Reuters

Об этом сообщил начальник штаба дальней авиации генерал-майор Анатолий Жихарев.

По словам Жихарева, в прошлом году во главе группы российских офицеров он посетил базу на острове Арчила и убедился, что аэродром после небольшой реконструкции будет пригоден для взлета и посадки российских стратегических бомбардировщиков с полной загрузкой.

"Длина его взлетно-посадочной полосы 3200 метров, осталось нарастить 300 метров. Из них стоянка 200 метров, и в принципе 100 метров чистой земли надо превратить в бетон", - сообщил Жихарев.

Он также отметил, что Чавес предложил России использовать базу на острове Арчила во время прошлогодней встречи с российскими летчиками. До сих пор об этом предложении не сообщалось.

Генерал также заявил, что для базирования стратегических бомбардировщиков ВВС России могут использоваться аэродромы на Кубе.

"Будет воля глав двух государств, воля политическая, мы готовы туда полететь", - заявил начальник штаба дальней авиации.

Напомним, в сентябре прошлого года полет в Венесуэлу совершили два российских стратегических бомбардировщика Ту-160. Они выполнили задачи по воздушному патрулированию в акватории Карибского моря, после чего вернулись на базу в России. Уго Чавес назвал визит российской дальней авиации в Венесуэлу "предупреждением американской империи".

Как сообщалось, 3 декабря 2008 года, завершились совместные военно-морские учения России и Венесуэлы, в которых принимали участия корабли Северного флота РФ во главе с атомным крейсером Петр Великий.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK