Президент Мадагаскара отказался уходить в отставку

Президент Мадагаскара отказался уходить в отставку
АР

Об этом сообщило агентство Reuters.

Раваломанана подчеркнул, что не собирается подчиняться оппозиции и уходить в отставку.

"Конечно, я по-прежнему президент",- сказал Раваломанана на митинге своих сторонников. По словам президента, только диалог может помочь разрешить кризис, возникший на этом островном государстве в Индийском океане.

Напомним, в субботу, 14 марта, лидер оппозиции Мадагаскара Андри Радзуэлина заявил о полном свержении властей страны.

В пятницу, 13 марта, представители военной оппозиции ввели танки в столицу страны Антананариву.

10 марта начальник штаба вооруженных сил Мадагаскара Эдмонд Разолофомахандри предъявил правительству ультиматум: если в течение 72 часов не прекратится политический кризис, вооруженные силы возьмут власть в свои руки. Однако уже на следующий день солдаты вынудили генерала уйти в отставку. 9 марта армия Мадагаскара подняла мятеж и отказалась подчиняться президенту страны.

***
Политический кризис на Мадагаскаре обострился в январе этого года, когда лидер оппозиции Андри Ражуелина предпринял попытку государственного переворота, объявив себя главой государства. Он объяснил свой поступок тем, что текущее правительство Мадагаскара не справилось со своими обязанностями.

3 февраля Ражуелина был отправлен в отставку с поста мэра столицы. Через несколько дней, во время акции в поддержку лидера оппозиции правительство приказало открыть огонь  по демонстрантам, в результате чего погибли 23 человека. По данным Reuters, всего с начала кризиса в столкновениях оппозиции и сил безопасности погибли 135 человек.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK