Красный Крест: ЦРУ применяло пытки в тюрьмах

Красный Крест: ЦРУ применяло пытки в тюрьмах
businessweek.com

Об этом говорится в докладе Международного Красного Креста.

Полученные результаты основываются на показаниях 14 "особо опасных" заключенных, содержавшихся в секретных тюрьмах ЦРУ, которые рассказали об этом после того, как в 2006 году были доставлены в тюрьму Гуантанамо.

До того момента любое общение с заключенными было запрещено.

Среди тех, кто дал показанию Красному Кресту, был Халид Шейх Мохаммед, обвиненный в организации нападений на здания Всемирного торгового центра в Нью-Йорке 11 сентября, который заявил, что в тюрьме ему угрожали довести до состояния, близкого к смерти, а потом "вернуть обратно".

Данные доклада были обнародованы американским писателем и журналистом Марком Дэннером. По его словам, впервые слово в деле о секретных тюрьмах ЦРУ предоставлено самим заключенным.

Заключение международных экспертов было направлено в правительство США и не предназначалось для публичного обсуждения.

Кроме того, в докладе содержится целый список тех методов, с помощью которых сотрудники тюрем вели допросы заключенных.

В целом все эти методы нацелены на то, чтобы сломить волю арестованного путем либо воздействия на его органы чувств, либо побоев, которые при этом не должны были оставлять видимых следов на телах заключенных.

В сообщении упоминаются: имитация утопления; длительное лишение сна; пытка шумом; заточение в коробку; некоторых заставляли долгое время стоять; избивали, предварительно надев ошейник; оставляли на долгое время обнаженным; давали только жидкую пищу; обливали холодной водой.

Джордж Буш признал, что так называемые "альтернативные методы ведения допроса" применялись к отдельным заключенным. Однако, утверждал тогдашний глава государства, это не были пытки, которые в США запрещены в соответствии с международными конвенциями.

Администрация Джорджа Буша попыталась обезопасить себя от обвинений общественности, сузив определение пыток так, чтобы под него не попали "альтернативные методы".

По мнению Дэннера, доклад Красного Креста таким образом свидетельствует о "явном противоречии" между словами представителей предыдущей американской администрации и реальным положением вещей в тюрьмах ЦРУ, и "это противоречие должно быть четко выявлено".

Глава юридического комитета Сената Патрик Лихи, предложил предоставить юридический иммунитет всем бывшим официальным лицам, замешанным в этом, с тем, чтобы они открыли всю правду.

Правозащитники требуют, чтобы каждый виновный понес наказание.

Президент Обама, касаясь этого аспекта внутренней политики, заявил о необходимости "смотреть вперед". При этом он запретил всем ведомствам США, включая ЦРУ, использовать "альтернативные методы".

Это решение вызвало критику со стороны бывшего вице-президента Дика Чейни, по  словам которого, все действия бывшей администрации в отношении террористов были абсолютно необходимы и помогли предотвратить "дальнейшие попытки напасть на США" после 11 сентября 2001 года.

Красный Крест заявил, что сожалеет о том, что информация из доклада стала достоянием общественности.

*******

Предыдущий президент США Джордж Буш неоднократно отрицал, что в тюрьмах ЦРУ практикуются пытки.

Действующий президент, Барак Обама, также выступал по этому поводу. Обращаясь к сотрудникам спецслужб, он подчеркнул, что подобная практика абсолютно недопустима.

Международный Комитет Красного Креста (МККК) изучает условия, в которых содержатся заключенные во всем мире, и пытается воздействовать в этом аспекте на правительства стран, напоминая им об их обязательствах по Женевской конвенции.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK