В Тбилиси заявили, что сержант Глухов попросил политического убежища в Грузии

В Тбилиси заявили, что сержант Глухов попросил политического убежища в Грузии
Reuters

Об этом заявил замминистра внутренних дел Грузии Шота Утиашвили. "Глухов является соискателем статуса политического убежища, поэтому мы не можем передать его российской стороне", - сказал Утиашвили.

По его словам, до тех пор пока грузинская сторона не решит вопрос о предоставлении или непредоставлении политического убежища, по грузинским законам Глухов не может быть передан РФ.

Ранее заместитель министра внутренних дел Грузии Шота Утиашвили сообщил, что Глухов живет в Тбилиси "обычной жизнью", он не проходил процедур по получению статуса беженца и не высказывал желания вернуться на родину.

Как сообщалось сегодня, в отношении сержанта Александра Глухова возбуждено уголовное дело о дезертирстве. Кроме того, главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский заявил, что Россия в ближайшее время отправит запрос в Грузию о возвращении в РФ  Александра Глухова.

Ранее Глухов заявлял, что сбежал в Грузию по личной инициативе, боится возвращаться в Россию, но не считает себя предателем. 

Он также отметил, что его поступок не имеет никакой политической подоплеки, и если бы вблизи военной части была граница с другим государством, он поступил бы также.

Ранее Министерство обороны официально заявляло о том, что Глухов был захвачен спецслужбами Грузии, и на него оказывается моральное и физическое воздействие. Однако позже российские военные признали, что Глухов действительно добровольно покинул расположение своей части на территории Южной Осетии.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK