Пентагон: США не видят угрозы в российских планах переоснащения армии

Пентагон: США не видят угрозы в российских планах переоснащения армии
Reuters

Как заявил пресс-секретарь Пентагона Джефф Морелл, "Россия - независимая страна, имеющая полное право укреплять самооборону". "Я не слышал никакой тревоги в этом здании (Пентагоне) в отношении российского военного строительства" - уточнил он.

Джефф Моррелл также напомнил высказывания министра обороны США Роберта Гейтса относительно серьезных демографических проблем, переживаемых Россией, "которые, возможно, могут снизить ее возможности поддерживать уровень своих обычных вооружений на нынешнем уровне". "В результате, как мы заметили, российское правительство серьезно инвестирует в свой стратегический арсенал", - считают в Пентагоне.

По словам Джеффа Моррелла, Соединенные Штаты всегда внимательны к тому, как другие страны вооружают себя. "И мы призываем всех оставаться максимально открытыми и прозрачными, чтобы не было непонимания в отношении их намерений", - заявил он.

Представитель американского оборонного ведомства также отметил, что между Пентагоном и Минобороны РФ существует "хороший диалог и хорошее понимание того, для чего обе страны развивают свои военные программы",а потому такие планы не могут быть предметом обеспокоенности.

Напомним, 17 марта  президент России Дмитрий Медведев поставил задачу качественного повышения боеготовности войск Российской Федерации и в первую очередь стратегических ядерных сил.  По словам российского президента, масштабное перевооружение российской армии и флота будет начато с 2011 года.

В тоже время командующий РВСН Николай Соловцов заявил, что в декабре 2009 года Россия поставит на боевое дежурство полк стратегических ракет последнего поколения РС-24 с разделяющимися боевыми блоками.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK