ООН: более 75 миллионов детей не могут получить школьное образование

ООН: более 75 миллионов детей не могут получить школьное образование
АР

Такую статистику представила сегодня, 18 марта, первый заместитель генерального секретаря ООН Аша-Роуз Мигиро, выступая на специальном заседании Генассамблеи. По ее словам, дети могут получить образование из-за военных конфликтов, природных катастроф, чрезмерного использования детского труда, включая принуждение и похищение, а также из-за отрицания взрослыми права на образование.

"По оценкам ООН, по всему миру от 75 до 93 миллионов детей не посещают школу. Почти половина из них живет в странах, раздираемых гражданскими конфликтами. Другие - и их несколько миллионов - пошли бы на занятия, но этому мешают стихийные бедствия", - сообщила Мигиро.

В качестве примера она привела ситуацию в Афганистане, где только в прошлом году было зарегистрировано 275 нападений на школы. Кроме того, учебные заведения не только атакуют, но и превращают их в военные базы, насильно заставляют детей воевать.

В некоторых странах существует и другая угроза детскому образованию - со стороны религиозных радикалов, которые отрицают право девочек на получение образования. Мигиро напомнила о случае, произошедшем в Кандагаре в ноябре прошлого года, когда несколько человек на мотоциклах облили кислотой девочек, которые шли на занятия в школу.

Заместитель генерального секретаря ООН призвала правительства стран полностью обеспечить реализацию права на образование, защитить учеников и учителей и тщательно расследовать все случаи преступлений против них.

Глобальный финансовый кризис не должен служить оправданием для сокращения расходов государств на образование, отметила Мигиро. "Мы никогда не должны забывать, что книги и обучение в школе - это те инструменты, которые помогут нам заново отстроить экономики наших стран", - заключила она.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK