МИД РФ: Россия и США могут договориться по ПРО в Европе

МИД РФ: Россия и США могут договориться по ПРО в Европе
defence-update.com

"Потенциально у нас есть все возможности договориться по проблематике ПРО. Односторонние планы, продвигавшиеся администрацией Буша по созданию баз ПРО в Европе, мы рассматриваем как угрозу нашим силам стратегического назначения", , заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

"Мы будем вынуждены учитывать данные базы в своей оборонной политике. Наша реакция - это не фобия, а результат простого военно-технического анализа", - отметил российский дипломат в четверг, 19 марта.

Кроме того, в МИД ФР считают, что планы США носят односторонний характер и несут опасность как для двусторонних отношений США и России, так и международной безопасности в целом.

Как сообщалось, 17 марта правительство Чехии приняло решение об отсрочке голосования в парламенте страны по вопросу размещения американского радара системы ПРО.

В начале марта СМИ сообщили, что президент США Барак Обама в послании президенту РФ Дмитрию Медведеву сообщил, что решение иранской проблемы полностью ликвидирует причину развертывания ПРО в Европе. Однако позже Медведев заявил, что никакого размена между вопросами иранской ядерной проблемы и вопросами ПРО США в Европе не будет.

Напомним, ранее госсекретарь США Хиллари Клинтон пообещала уговорить Россию принять участие в проекте развертывания американской системы ПРО в Европе.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK