США выслали в Австрию бывшего эсэсовца

США выслали в Австрию бывшего эсэсовца
АР

Уроженец Сербии, 83-летний Йошиаш Кумпф иммигрировал из Австрии в 1956 году, поселился в Висконсине, а в 1964-м получил гражданство США. В 2003 году министерство юстиции возбудило против Кумпфа дело о лишении его американского гражданства.

Как выяснило следствие, с 1942 года Кумпф служил охранником в концентрационном лагере Заксенхаузен в Германии, а примерно через год был переведен в концлагерь Травники на территории Польши.

В 1943 году там проходили массовые расстрелы заключенных, в ходе которых только за один день эсэсовцы расстреляли и закопали в ямах около 8000 евреев. Йошиаш Кумпф, по его же признанию, был конвоиром, выполнявшим приказ стрелять по любому выжившему узнику, который пытался бежать с места расстрела.

По данным американского министерства юстиции, Кумпф также служил на территории оккупированной нацистами Франции, где на заводах с использованием рабского труда заключенных строились платформы для запуска ракет Фау-1 и Фау-2.

Австрийские власти подтвердили факт депортации Йошиаша Кумпфа из США. При этом, по их словам, престарелому Кумпфу в Австрии не будет предъявлено никаких обвинений, поскольку срок давности истек в 1965 году.

Напомним, 11 марта власти Германии выдали ордер на арест обвиняемого в причастности к нацистским преступлениям украинца Ивана Демьянюка, который сейчас находится в США.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK