Нидерланды вернут Гане голову короля

Нидерланды вернут Гане голову короля
mareonline.nl

Нидерланды решили вернуть Гане голову монарха Баду Бонсу II, который был убит в Африке в 1838 году.

Об этом сообщает AFP.

Баду Бонсу II был обезглавлен голландцами, которые прибыли в африканское государство в поисках золота.

Голова верховного вождя Ашанти (крупное государственное образование, сформировавшееся на территории Ганы в конце XVIII – начале XIX веков) находилась в хранилище музея анатомии города Лейден.

Как заявил министр культуры Нидерландов, останки Баду Бонсу II было решено вернуть на родину, чтобы в Гане "их могли захоронить со всеми почестями". "Все же это правитель", - отметил министр.

Представители Медицинского центра университета Лейдена, в котором располагается музей анатомии, заявили, что связались с посольством Ганы и уведомили его сотрудников о намерении вернуть голову Баду Бонсу II.

"Мы не можем назвать точной даты возвращения головы в Гану, но, вероятнее всего, это произойдет не в ближайшее время", - заявили в медицинском центре.

Напомним, власти Ганы в октябре минувшего года обратились в нидерландский МИД с просьбой помочь в возвращении головы короля. Поверенный в делах Ганы в Нидерландах Эрик Одои-Аним сказал тогда, что пока голова Баду Бонсу II не будет похоронена, его душа не может найти покой, а на всем его племени остается клеймо.

******

Ганского короля Бонсу II, который, фактически, был вождем одного из племен, голландцам в 1938 году выдали его же соплеменники. Голландцы тогда вербовали в Западной Африке солдат и покупали рабов для службы в Восточной Индии, как они называли Индонезию. Командовавший нидерландскими военными вербовщиками в Гане генерал Ян Ферфеер обвинил Бонсу II в убийстве двух миссионеров, за что король был повешен.

Голова африканского монарха была и доставлена в Нидерланды, где с тех пор хранится в формалине в Медицинском центре Лейденского университета.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK