Генсек ООН призывает Большую двадцатку выделить $1 трлн на спасение бедных стран

Генсек ООН призывает Большую двадцатку выделить $1 трлн на спасение бедных стран
Reuters

"По оценке ООН, развивающимся странам на период 2009-2010 годов необходимо как минимум 1 триллион долларов. Предоставив такое содействие, вы поддержите глобальную экономику, поможете подстегнуть рост в ваших странах и обеспечите глобальную стабильность", - сказано в письме Пан Ги Муна участникам встречи G-20 в Лондоне, которая намечена на 2 апреля.

Около $250 млрд генсек предлагает направить на борьбу со СПИДом, туберкулезом и малярией в самых бедных странах, а также на поддержку сельского хозяйства. Еще четверть триллиона уйдет на предоставление развивающимся странам долгосрочных кредитов, направленных на развитие инфраструктуры, стимулирование экономического роста и адаптацию к изменениям климата.

Остальные же $500 млрд Пан Ги Мун предлагает предоставить странам с быстроразвивающейся экономикой. Эти деньги должны поддержать активность в торговле, предотвратить ужесточение условий кредитования и пр.

В своем письме генсек ООН указал, что деньги на все эти проекты можно получить через увеличение ресурсов Международного валютного фонда, а также из других источников.

Напомним, 20 марта на саммите ЕС в Брюсселе лидеры 27 стран Евросоюза согласились на увеличение бюджета МВФ вдвое - до 500 млрд долларов.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK