Медведев предложит Обаме альтернативные решения по ПРО

Медведев предложит Обаме альтернативные решения по ПРО
AP

Об этом заявил журналистам помощник главы российского государства Сергей Приходько.

"Альтернативные решения по ПРО еще могут быть найдены",- отметил Приходько.

По его словам, Медведев попытается разъяснить новому американскому президенту российские озабоченности по планам создания баз ПРО в Европе и почему Москва рассматривает их в стратегическом контексте российской безопасности.

"Недавнее обсуждение вопроса в парламенте Чехии показывает, что тема эта далеко не закрыта и ресурс выхода на альтернативные решения совсем не исчерпан. Напомним в этой связи о наших предложениях по налаживанию совместной работы по мониторингу ракетных угроз с южного направления", - отметил он.

Напомним, разместить ПРО в Европе США намерены к 2013 году под предлогом защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана. Россия считает эти планы угрозой своей национальной безопасности.

Как сообщалось 19 марта, в МИД РФ считают, что Россия и США могут договориться по проблемам ПРО и договору по СНВ.

Как сообщалось, 17 марта правительство Чехии приняло решение об отсрочке голосования в парламенте страны по вопросу размещения американского радара системы ПРО.

В начале марта СМИ сообщили, что президент США Барак Обама в послании президенту РФ Дмитрию Медведеву сообщил, что решение иранской проблемы полностью ликвидирует причину развертывания ПРО в Европе. Однако позже Медведев заявил, что никакого размена между вопросами иранской ядерной проблемы и вопросами ПРО США в Европе не будет.

Напомним, ранее госсекретарь США Хиллари Клинтон пообещала уговорить Россию принять участие в проекте развертывания американской системы ПРО в Европе.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK