КНДР завершила приготовления к запуску ракеты

КНДР завершила приготовления к запуску ракеты
АР

"Спутник будет запущен скоро", - говорится в сообщении ЦТАК.

В свою очередь, источник в ООН сообщил, что ракета будет запущена в 05:00 субботы по Киеву.

По его словам, в этом случае Совет безопасности ООН соберется в субботу на экстренное заседание по инициативе Японии и США.

"Если запуск ракеты состоится, как ожидается, сегодня в 22 часа по нью-йоркскому времени (05:00 по Киеву в субботу), то в субботу, скорее всего, в 15 часов (22:00 по Киеву) состоится экстренная встреча Совета безопасности ООН", - сказал источник.

Власти КНДР заявляли о готовности осуществить пуск ракеты Ынха-2 (Млечный путь) в период с 4 по 8 апреля.

Как сообщил дипломатический источник в ООН, США, Великобритания, Франция и Япония уже готовят проект резолюции Совета безопасности ООН с осуждением действий КНДР на случай запуска северокорейской ракеты.

По мнению ряда стран, в том числе Японии, США и Южной Кореи, Пхеньян таким образом планирует испытать межконтинентальную баллистическую ракету, способную нести ядерный заряд.

Представители США, в частности, считают, что запуск ракеты является нарушением резолюции Совета Безопасности ООН 1718, которая запрещает развитие Пхеньяном ракетных технологий.

Не нагнетать напряженность вокруг запуска ракеты КНДР призывают Россия и Китай. Москва считает, что вопрос легитимности запуска требует дополнительного юридического прояснения.

Российский постпред при ООН Виталий Чуркин ранее заявлял, что резолюция 1718 запрещает пуски баллистических ракет, но не запрещает запуск гражданских спутников, в связи с чем призвал коллег сначала дождаться действий КНДР, а затем делать выводы.

Официальный представитель МИД КНР Цинь Ган несколько дней назад заявил, что "все стороны должны проявить сдержанность и воздержаться от действий, которые могут повлечь эскалацию напряженности в регионе".

Японская сторона ранее сообщила, что намерена сбить северокорейскую ракету, если та отклонится от заданной траектории.

Пхеньян заявил, что если "запуск ракет будет подвергнут критике - будь то в заявлении председателя СБ ООН, будь то коллективно, - это будет рассматриваться как враждебный акт" против Северной Кореи.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK