НАТО призывает Россию незамедлительно вернуться к соблюдению ДОВСЕ

НАТО призывает Россию незамедлительно вернуться к соблюдению ДОВСЕ
Reuters

"Мы крайне обеспокоены тем, что 12 декабря 2007 года Россия оставляет в силе одностороннюю приостановку своих юридических обязательств в рамках ДОВСЕ. Мы призываем Россию безотлагательно возобновить исполнение договора", - отмечают лидеры стран НАТО.

Главы стран Альянса подчеркивают, что "действия России в Грузии поставили под сомнение приверженность России основополагающим принципам ОБСЕ, на которых построена стабильность и безопасность в Европе, принципам, которые повлекли за собой подписание ДОВСЕ".

Президент России Владимир Путин в июле 2007 года подписал указ о приостановлении Россией действия ДОВСЕ и связанных с ним международных договоров "до тех пор, пока страны НАТО не ратифицируют Соглашение об адаптации и не начнут добросовестно выполнять этот документ".

Кроме этого, в коммюнике отмечается, что НАТО ожидает возобновления заседания Совета Россия-НАТО до лета 2009 года.

"В продолжение решений, принятых министрами иностранных дел НАТО на встречах в декабре 2008 года и марте 2009 года, мы с нетерпением ожидаем возобновления формальных заседаний Совета НАТО-Россия, включая как можно быстрее, до лета 2009 года, (заседание) на министерском уровне", - говорится в коммюнике.

НАТО призывает Россию отказаться от признания независимости Южной Осетии и Абхазии.

Альянс осудил признание Россией "грузинских регионов Южной Осетии и Абхазии" независимыми государствами и продолжает требовать от нее пересмотреть "это признание, которое противоречит основополагающим ценностям и принципам Совета НАТО-Россия, принципам ОБСЕ, на которых основана безопасность Европы, и резолюциям СБ ООН в отношении территориальной целостности Грузии", говорится в документе.

НАТО выражает озабоченность тем, что Россия планирует расширить военное присутствие в Южной Осетии и Абхазии, говорится в коммюнике.

Работа Совета Россия-НАТО была прервана после конфликта в Грузии в августе 2008 года, когда Тбилиси развязал боевые действия в Южной Осетии. Россия провела в регионе операцию по принуждению Грузии к миру, а затем признала независимость Южной Осетии и Абхазии.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK