Россия и Китай призывают к сдержанности по отношению к КНДР

Россия и Китай призывают к сдержанности по отношению к КНДР
АР

МИД РФ заявил о необходимости не допустить эскалации ситуации на Корейском полуострове.

Также Москва проверяет, отвечают ли действия Пхеньяна соответствующим резолюциям СБ ООН.

Официальный представитель внешнеполитического ведомства России Андрей Нестеренко подчеркнул, что ситуация с запуском северокорейской ракеты требует изучения военными специалистами.

"В Москве наблюдали за запуском этой ракеты. Очевидно, что отклонения от траектории не произошло. Но эта ситуация требует изучения со стороны военных специалистов", - сказал он. После соответствующего изучения МИД РФ официально даст оценку произошедшего.

Китай также призвал к сдержанности относительно запуска ракеты. Это заявление озвучил официальный представитель МИД КНР Цзян Юй.

"Мы надеемся, что заинтересованные стороны будут проявлять спокойствие и сдержанность с тем, чтобы надлежащим образом совместно обеспечить мир и стабильность в регионе", - цитирует его слова пресс-служба Китайского МИДа.

Цзян Юй отметила, что "Китай и впредь готов продолжать играть конструктивную роль в этом направлении".

Напомним, в воскресенье в 5:32 по киевскому времени КНДР осуществила запуск ракеты, которая пролетела через территорию Японии. Первая часть ракеты упала в Японское море, вторая - в районе Тихого океана.

Запад категорично осудил запуск ракеты. В 22:00 начнется экстренное заседание Совета Безопасности ООН, на котором будет обнародована резолюция по запуску ракеты КНДР.

КНДР ранее заявляла, что запустит ракету-носитель Ынха-2, которая выведет на орбиту спутник связи Кванменсон-2. Однако на Западе полагали, что Северная Корея намерена испытать баллистическую ракету Тхэпходонг-2 и неоднократно призывали КНДР отказаться от запуска.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK