Арестованные по делу Ямадаева оказались друзьями президента Чечни Кадырова

Арестованные по делу Ямадаева оказались друзьями президента Чечни Кадырова
Reuters

Так, задержанный иранец Махди Ларния, по словам Кадырова, является ответственным за содержание его скакунов в ОАЭ. "В момент совершения преступления он находился на скачках, постоянно поддерживал со мной по телефону связь. Моя лошадь заняла 5-е место на Кубке мира", - заявил чеченский лидер, добавив, что дорогие скакуны после ареста Ларнии остаются без присмотра.

Кадыров отметил, что Ларния не имеет никакого отношения к покушению на Сулима Ямадаева, которое произошло 28 марта в Дубае.

За второго подозреваемого - чеченского политика Адама Делимханова – Кадыров также заступился. Он заявил, что Делимханов – его "близкий соратник, друг, брат, более того, правая рука". Президент Чечни отметил, что любые заявления в адрес этого человека он воспринимает как сделанные против него самого. При этом он сообщил, что Делимханов сейчас находится с визитом в Сирии, где изучает условия учебы и быта студентов из Чечни, обучающихся в вузах этой страны.

По словам Кадырова, заявления дубайской полиции о причастности Делимханова и Ларнии к покушению на Ямадаева преследуют цель опорочить Российскую Федерацию и руководство Чеченской Республики.

Напомним, начальник полиции Дубая Дахи Хальфан Тамим ранее сообщил, что в рамках расследования дела об убийстве Ямадаева два человека арестованы и четыре, в том числе депутат Госдумы Адам Делимханов, будут объявлены в розыск по линии Интерпола. Генерал добавил, что ОАЭ потребуют выдачи и ареста Делимханова.

Как сообщалось, покушение на бывшего командира батальона Восток Сулима Ямадаева было совершено 28 марта в Дубае на подземной парковке дома, в котором он проживал несколько месяцев.

По данным полиции, от полученных ранений Сулим скончался, однако родственники Ямадаева, в первую очередь, его брат Иса, в последние дни настаивали, что он жив и находится в больнице.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK