Жертвами землетрясений в Италии стали более 150 человек

Жертвами землетрясений в Италии стали более 150 человек
АР

Об этом сообщает агентство ANSA, ссылаясь на источники в больнице. По данным же спасателей, установлена гибель 108 человек.

Как сообщалось ранее, ранения получили 1,5 тыс. человек, еще около 50 тысяч лишились крова. По словам главы Службы гражданской обороны Гуидо Бертолазо спасательные работы продолжаются, однако идут очень тяжело из-за невозможности использовать технику.

В зоне бедствия зафиксированы случаи мародерства, в связи с чем некоторые люди не хотят покидать свои дома, хотя находиться в них крайне опасно.

Напомним, несколько землетрясений силой до 5,8 баллов произошли в центральной области Италии Абруццо, а также в столичной области Лацио сегодня ночью. В эпицентре толчков оказался городок Аквила с населением более 63 тыс. человек.

Вскоре после происшествия премьер-министр страны Сильвио Берлускони подписал декрет об объявлении чрезвычайного положения в связи с землетрясением, а также отменил запланированный на понедельник и вторник визит в Москву.

Как сообщает Reuters, за несколько недель до стихийного бедствия итальянский сейсмолог Джоакино Джулиани на основе анализа концентрации в воздухе радона, предсказывал сильное землетрясение в районе Аквилы.

Тем не менее, мэр города не принял выводы ученого всерьез. После этого Джулиани нанял автофургоны с громкоговорителями, которые предупреждали жителей о бедствии и рекомендовали покинуть город. Однако власти Аквилы, раздраженные действиями ученого, который якобы сеял панику, заставили его отказаться от этого способа оповещения населения и убрать информацию о вероятности землетрясения из интернета.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK