Кадыров допустил, что недавно убитый Ямадаев был причастен к гибели его отца

Кадыров допустил, что недавно убитый Ямадаев был причастен к гибели его отца
Reuters

Такое заявление Кадыров, который и ранее обвинял Ямадаева в убийствах и похищениях людей, сделал впервые. "У меня на 70% есть доказательства, что он причастен к убийству моего отца, более того, он дважды покушался и на меня, хотел отравить озеро в резиденции (загородная резиденция в Гудермесе), в день инаугурации, у меня есть свидетели", - заявил Рамзан Кадыров.

Он отметил, что хотел, чтобы Ямадаев по закону ответил за совершенные им преступления. "Нам он нужен был живым, чтобы всему миру показать, что он преступник. Мы хотели, чтобы он сидел на скамье подсудимых, а потом отомстить ему по чеченским обычаям", - сказал президент Чечни.

Говоря о расследовании дела об убийстве Ямадаева, он отметил, что дубайскую полицию ввели в заблуждение иностранные спецслужбы. Затем Кадыров уточнил, что полицейские должны винить себя за то, что на их территории проживал Ямадаев - "убийца мусульман в Чечне", как выразился глава республики.  

Как сообщалось, один из арестованных в рамках расследования покушения на героя России Сулима Ямадаева оказался конюхом президента Чечни Рамзана Кадырова, а другой - его близким соратником и другом.

Напомним, первый президент Чечни Ахмад Кадыров погиб 9 мая 2004 года в результате теракта на стадионе Динамо в Грозном. С 2000 года и до введения прямого президентского правления в Чечне Ахмад Кадыров возглавлял местную администрацию, а в 2003 году был избран президентом республики.

В январе 2008 года Рамзан Кадыров в интервью радиостанции "Эхо Москвы" заявил, что все причастные к убийству его отца - в том числе Шамиль Басаев, который взял на себя ответственность за теракт - уничтожены.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK