Демонстранты захватили здание администрации президента Молдовы

Демонстранты захватили здание администрации президента Молдовы
АР

Через разбитые окна выбрасывают мебель, оргтехнику и личные вещи сотрудников администрации, внизу у входа жгут костры.

По данным Газеты.Ru, участники беспорядков предприняли новую попытку захватить здание парламента в центре Кишинева.

 Кишиневская весна

Для разгона нападавших ОМОН применил светошумовые гранаты и слезоточивый газ. Тем не менее демонстрантам удалось захватить три полицейских грузовика.

 Акции протеста в Кишиневе 7 апреля

Корреспондент Газеты.ru отмечает, что здание парламента уже существенно повреждено. Митингующими на площади у резиденции президента и правительства никто не управляет, толпа совершает стихийные и спонтанные действия. В центре площади горит рейсовый автобус

Вместе с тем, МВД Молдовы сообщило, что полностью взяло ситуацию в центре Кишинева под свой контроль.

"Руководство страны, следуя демократическим законам, ожидало мирную демонстрацию, участники которой высказали бы свои пожелания и претензии", - сказал министр внутренних дел Георге Папук.

"Для того, чтобы не причинить даже случайно какого-нибудь вреда здоровью собравшимся хулиганам, находящимся под парами алкоголя, всем силовым структурам было отдано распоряжение охранять распоясавшуюся толпу, а главное, прохожих от эксцессов, которые нанесли бы вред их здоровью", - сообщил министр.

Однако, по его словам, "руководимые своими лидерами хулиганы оказали жесткое сопротивление работникам полиции".

Как сообщалось, молдавская оппозиция, недовольная итогами прошедших в воскресенье выборов в парламент, второй день проводит акции протеста в молдавской столице.

Лидеры оппозиции заявляют, что будут продолжать митинги, пока не добьются проведения повторных выборов. Во вторник акция протеста переросла в уличные беспорядки.

Президент Молдовы Владимир Воронин заявил, что оснований для пересмотра результатов парламентских выборов в Молдове нет. Воронин считает, что акции протеста направлены на дестабилизацию ситуации в стране.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK