Иракский журналист, бросивший в Буша ботинки, отсидит втрое меньше

Иракский журналист, бросивший в Буша ботинки, отсидит втрое меньше
Фото АР

Об этом сообщило сегодня, 7 апреля, агентство France Presse со ссылкой на адвокатов аз-Зейди.

Напомним, что 12 марта нынешнего года Центральный уголовный суд Ирака приговорил аз-Зейди к трем годам лишения свободы, квалифицировав его поступок как нападение на лидера иностранного государства во время официального визита.

Адвокаты после приговора заявили, что намерены подать апелляцию на приговор суда и  добиваться освобождения их подзащитного.

 Иракский репортер швырнул в Буша ботинком

В итоге, суд Ирака удовлетворил просьбу адвокатов журналиста,  уменьшил срок тюремного заключения журналиста с трех лет до одного года.

Инцидент, который принес аз-Зейди мировую известность, произошел 14 декабря 2008 года в Багдаде во время совместной пресс-конференции Джорджа БУша и премьер-министра Ирака Нури аль-Малики. Присутствовавший на ней 29-летний журналист запустил в Буша один за другим свои ботинки со словами: "Это тебе прощальный поцелуй, собака... от вдов, сирот и всех убитых в Ираке".

Между тем, в день, когда иракскому журналисту, сократили срок лишения свободы, еще один журналист - в Индии - также бросил ботинок в политика, министра внутренних дел стран Паланиаппана Чидамбарама.

Корреспондент влиятельной индийской газеты Дайник Джагран Джарнаил Сингх, сикх по происхождению, бросил в Чидамбарама ботинок на пресс-конференции в Нью-Дели, возмутившись реакцией министра на свой вопрос.  

Сингх спросил главу МВД, почему следствие не нашло состава преступления в действиях политика из правящей партии Индийский национальный конгресс Джагдиша Тайтлера, которого обвиняли в подстрекательстве толпы к антисикхским погромам в 1984 году в Дели. Их жертвами стали около трех тысяч представителей этой религиозной группы.

Чидамбарам ответил, что следственные органы действуют независимо от правительства, а давать оценку их работе должен суд. Ответ министра не удовлетворил Сингха, и он с криком "я протестую" он бросил в главу МВД кроссовок.

Чидамбарам попросил вывести журналиста. Охранники вывели Сингха из штаб-квартиры ИНК, где проходила встреча с прессой, и передали журналиста полиции.

Сингх признал, что был не прав, но проблема, по его мнению, заслуживает решительных действий. Полиция вскоре отпустила журналиста. "Его не наказывали, он был просто отпущен", заявил представитель полиции Нью-Дели.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK