Италия попросит помощи ЕС в связи с землетрясением

Италия попросит помощи ЕС в связи с землетрясением
AP

Об этом журналистам во вторник, 7 апреля, сообщили источники в итальянском представительстве при ЕС.

По их сведениям, постоянный представитель Италии при ЕС, посол Фердинандо Нелли Ферочи направил еврокомиссару по региональной политике Дануте Хубнер письмо, в котором официально сообщается о намерении итальянского правительства попросить о вмешательстве Европейского фонда для преодоления катастроф.

В письме подчеркивается, что запрос будет подтвержден после того, как будут получены обновленные данные об ущербе, нанесенном стихией.

Помимо этого, премьер-министр страны Сильвио Берлускони, который ранее говорил, что Италия не нуждается в помощи других стран, на пресс-конференции во вторник заявил, что "иностранная помощь может быть полезной в деле восстановления" области Абруццо, серьезно пострадавшей от землетрясения.

В связи с землетрясением, эпицентр которого находился неподалеку от города Аквила в регионе Абруццо, в Италии введено чрезвычайное положение. На ликвидацию последствий стихийного бедствия выделено 30 миллионов евро.

Напомним, по последним данным спасателей, стихия унесла жизни 228 человек. Различные травмы получили примерно 1,5 тысячи человек.

Тем временем, в центральной части Италии, где утром 6 апреля произошло сильное землетрясение, зафиксирован новый подземный толчок силой 5,5 баллов. Новое колебание ощущалось в Риме и других городах центральной области Абруццо. Из-за подземных толчков стали обваливаться постройки, пострадавшие от предыдущих землетрясений. Тем не менее, как сообщают спасатели, новое разрушение зданий уже не опасно для людей.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK