В аэропорту на Кипре пилотов слепят мощным лазером

В аэропорту на Кипре пилотов слепят мощным лазером
Reuters

"За последние 15 дней полиция получила ряд жалоб от диспетчеров в аэропорту Ларнаки на то, что самолеты во время приземления в аэропорту подвергаются воздействию лазера, что угрожает безопасности самолетов и пассажиров", - заявил представитель местной полиции Продромос Продрому.

Он отметил, что лазеры включают в темное время суток и направляют их в кабину пилотов. Лучи направляются из разных точек, расположенных на расстоянии нескольких километров к востоку от аэропорта.

Последний раз подобный инцидент произошло вчера, 7 апреля, когда целью хулиганов стал самолет греческой авиакомпании Greek Aegean Airlines. Полиция обыскала окрестности аэропорта, но не смогла выяснить, откуда шел луч лазера.

"Мы призываем тех, кто использует подобные приборы и отвечает за эти действия, остановиться, чтобы избежать неприятных последствий и жертв", - заявил Продрому.

Как отмечает Sky News, в 2008 году инцидент с лазером произошел в одном из аэропортов Австралии. После этого власти страны ввели запрет на использование лазерных указок.

Немало подобных случаев хулиганства было зафиксировано и в США. Так, в апреле 2007 года неизвестные направили лазер в кабины двух самолетов береговой охраны, которые садились на аэродром на Гавайах. А в сентябре 2004 года пилот самолета, садившегося в Солт-Лейк-Сити, получил в аналогичной ситуации травму глаза.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK