Завтра Чехия получит нового премьера

Завтра Чехия получит нового премьера
АР

Договоренность по его кандидатуре была достигнута еще в воскресенье. Лидеры четырех политических партий Чехии согласились на то, чтобы Фишер возглавлял временное правительство вплоть до проведения в стране досрочных выборов 9-10 октября этого года.

Сегодня об этом был проинформирован президент Чехии Вацлав Клаус. Он выразил удовлетворение политическим соглашением и сообщил, что в четверг назначит Фишера главой правительства. При этом Клаус назвал будущего премьера "человеком рассудительным".

Новый премьер будет опираться на поддержку ведущих партий страны - Гражданской демократической партии, которую возглавляет Тополанек, и Чешской социал-демократической партии (ЧСДП). Вместе с тем, ожидается, что новое правительство будет состоять преимущественно из беспартийных людей.

Отметим, сам Фишер ныне также является беспартийным, хотя в 1980-1989 годах был членом коммунистической партии Чехословакии. С 2003 года он является председателем Чешского статистического управления.

Как известно, политическая ситуация в Чехии обострилась после того, как парламент страны выразил недоверие правительству Мирека Тополанека. Оппозиция тогда обвинила кабинет в бездействии в условиях мирового экономического кризиса.

Ситуация осложняется тем, что Чехия ныне председательствует в Евросоюзе, и передаст полномочия следующей стране лишь летом этого года.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK