Пентагон: Американский экипаж снова контролирует захваченное пиратами судно

Пентагон: Американский экипаж снова контролирует захваченное пиратами судно

Об этом заявил представитель Пентагона."Как нам стало известно, экипаж вернул контроль над судном", - сказали в американском военном ведомстве. Сообщается также, что морякам удалось захватить в плен одного пирата. Судьба остальных бандитов неизвестна, возможно, они находятся в воде.

В то же время, судовладелец не смог подтвердить освобождение судна, отметив лишь, что моряки находятся в безопасности. "Я не подтверждаю, что команда овладела ситуацией на судне. Но все члены команды находятся в безопасности", - сказал представитель компании Maersk Джон Рейнхарт. Он отметил, команда обучена действовать в экстремальных ситуациях, в том числе, при захвате судна пиратами.

Отметим, датский контейнеровоз Maersk Alabama, идущий под флагом США, был захвачен сегодня, 8 апреля, в 450 км от сомалийского берега. Ближайший американский корабль, патрулирующий регион, находился в 555 км от места захвата.

Судно, на борту которого находится 20 граждан США, перевозило гуманитарную помощь в кенийский порт Момбаса. Как сообщалось, датская компания Maersk сотрудничает с министерством обороны США, а судно Maersk Alabama имеет контракт с Пентагоном.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK