На помощь судну с американцами, захваченному ранее пиратами, прибыл эсминец ВМС США

На помощь судну с американцами, захваченному ранее пиратами, прибыл эсминец ВМС США
Reuters

По последним данным, членам экипажа удалось отбиться от пиратов и вернуть контроль над судном. Между тем, капитан судна Ричард Филлипс остался в руках у пиратов.

Экипажу удалось взять в плен одного из пиратов, которого они хотели обменять на своего капитана. Однако, когда моряки освободили своего пленника, пираты не сдержали своего обещания и не стали отпускать Филлипса.

Филлипса удерживают в спасательной шлюпке Maersk Alabama, которую захватили пираты. Переговоры с моряками пираты ведут при помощи радио. За капитана американского судна они хотят получить выкуп.

Maersk Alabama стало первым судном с гражданами США, захваченным у берегов Сомали.

***

Судно Maersk Alabama водоизмещением 17 тыс. тонн, по словам представителей AP Moller-Maersk Group, было захвачено ранним утром 8 апреля в водах Индийского океана примерно в 500 км к востоку от столицы Сомали.

Экипаж корабля состоит из граждан США, как сообщается, на борту находится 20 человек. По мнению некоторых корреспондентов, крайне необычен тот факт, что на борту торгового судна в этом районе так много американцев.

На борту контейнеровоза в том числе находится продовольствие, отправленное ООН для Сомали и Уганды.

Это уже шестой корабль, попавший в руки пиратов за последние несколько дней, и третий - с начала этой недели. Судно под американским флагом стало добычей пиратов впервые за последние 200 лет.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK