Американский суд отказал Демьянюку в просьбе остаться в США

Американский суд отказал Демьянюку в просьбе остаться в США
Reuters

Ранее 89-летний обвиняемый подал апелляцию на решение депортировать его в Германию, заявив, что, учитывая его плохое состояние здоровья, депортация будет равносильна пытке.

Процедура его экстрадиции несколько раз прерывалась, однако теперь власти заявляют, что Демьянюк будет выслан в Германию в ближайшее время. Там его ожидает судебный процесс, на котором будет рассмотрена версия мюнхенской прокуратуры о его преступлениях времен Второй мировой войны.

Демьянюка, служившего надзирателем в концлагерях Собибор и Треблинка, подозревают в непосредственном участии в уничтожении, по меньшей мере, 29 тысячи заключенных.

Сам подозреваемый просил не высылать его из США, так как за пределами этой страны его бы подвергли пыткам. Тем не менее, процедура экстрадиции в Германию началась 25 марта.  

***

После войны, в 1950-х годах Демьянюк эмигрировал в США, где поменял имя Иван на Джон. В 1986 году его экстрадировали в Израиль. Там его приговорили к пожизненному заключению за причастность к гибели евреев в концлагере Треблинка (также располагавшемся в Польше), однако в 1993 году Верховный суд Израиля отменил приговор Демьянюку за недостаточностью улик.

Оправданный Демьянюк вернулся в США, однако в 2002 году его лишили американского гражданства за то, что он скрывал связь с нацистами.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK