СМИ: Баскские террористы готовили покушение на короля Испании

СМИ: Баскские террористы готовили покушение на короля Испании
АР

"ЭТА разработала план, опробованный в теории и на практике, целью которого было сбить самолет или вертолет с королем Хуаном Карлосом на борту с помощью ракеты земля-воздух, выпущенной недалеко от какого-нибудь аэропорта или военной базы", - сообщает газета.

По данным издания, среди возможных жертв теракта фигурируют также премьер-министр Хосе Луис Родригес Сапатеро и ряд министров его правительства.

Газета ссылается на источники в антитеррористическом департаменте МВД Франции. Агентам удалось расшифровать материал, содержащийся на нескольких компакт-дисках , обнаруженных в одном из домов, в котором французская полиция произвела обыск осенью 2004 года во время ареста одного из членов ЭТА.

По данным газеты, там же были найдены лаборатория по изготовлению взрывных устройств, склад оружия, система наведения EPR для ракет класса земля-воздух SAM-18 и части ракеты, которая была запущена в ходе тренировки террористов. Речь идет о модели ракеты российского производства, которая идентична найденной той же осенью в одном из тайников баскских террористов на юге Франции.

По данным газеты, один из дисков содержит список потенциальных жертв террористов с фотографиями и подробным пояснением маршрутов их передвижений, а также рекомендациями, когда и где лучше всего совершить покушение.

Там же приводятся детальные планы некоторых испанских аэропортов и военных баз, в том числе мадридского аэропорта Барахас, военной базы Торрехон де Ардос, аэропорта в Пальме де Майорка, близлежащей к ним территории, а также планы воздушных коридоров в районе Мадрида, в Стране Басков и испанских и французских Пиренеях.

Другой диск содержит программы тренировок для пилотирования небольших самолетов, а также подробный отчет о симуляции полета по маршруту Мадрид-Малага на Boeing-727.

Баскская террористическая организация ЭТА была основана 31 июля 1959 года, ведет борьбу за независимость Страны Басков. Впервые заявила о себе 7 июня 1968 года, совершив теракт, в результате которого погиб полицейский Хосе Пардинес. На счету у ЭТА более 820 жертв.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK