Правительство Шри-Ланки объявило о перемирии с сепаратистами

Правительство Шри-Ланки объявило о перемирии с сепаратистами
АР

Это решение, позволяющее мирным жителям покинуть зону конфликта, приурочено к празднованию Нового года, которое по календарю этой страны начинается в понедельник, сообщают правительственные источники.

Ответа со стороны "тамильских тигров" на предложение правительства пока не последовало.

Международное давление на руководство страны по поводу того, что необходимо дать десяткам тысяч мирных жителей возможность безопасно покинуть зону боевых действий, возрастает.

Решение о временном перемирии было принято после специального заседания правительства, возглавляемого президентом Махиндой Раджапаксе.

Как сказал Би-би-си министр иностранных дел Шри Ланки Рохита Боголлагама, правительственные войска не будут проводить никаких наступательных операций во время двух дней празднования Нового года.

Десятки тысяч людей, в основном тамилы, выступили с акциями протеста в западноевропейских столицах, требуя немедленного прекращения огня на северо-востоке Шри-Ланки.

Ранее представители армии Шри-Ланки заявили, что установили полный контроль над территориями на севере страны, захваченными "тамильскими тиграми", и отбросили боевиков в зону безопасности на северо-востоке, созданную правительством для защиты мирного населения.

Как отмечают представители министерства обороны, войска с трех сторон окружили зону, свободную от ведения огня, и готовятся войти в нее и спасти мирных жителей.

ООН предупреждает о возможном кровопролитии на северо-восточном побережье Шри Ланки, если армия войдет в зону безопасности для преследования боевиков.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK