Запад не потерпит еще одного разгона оппозиции в Грузии - эксперт

Запад не потерпит еще одного разгона оппозиции в Грузии - эксперт
АР

"Думаю, Саакашвили понимает, что он не может повторить то, что он сделал в ноябре 2007 года. С точки зрения внутренней ситуации, это было бы очень плохим вариантом для Грузии, а в международном плане - такие страны, как Соединенные Штаты, не потерпели бы сейчас так легко то, что он сделал тогда", - отметил Митчелл, который во время Революции роз возглавлял бюро американского Национального демократического института в Тбилиси.

По его мнению, Грузии удалось бы легче выйти из политического кризиса, если бы оппозиция не была такой категоричной. При этом Митчелл заявил, что не советовал бы грузинскому президенту уходить в отставку и не верит в то, что это может произойти.   

"Саакашвили не собирается сейчас уходить в отставку. Для меня отставка Саакашвили сегодня была бы шоком. Если бы я был рядом с Саакашвили, я бы сказал ему: "Не уходи в отставку, это было бы глупо". И я уверен, что люди, находящиеся рядом с ним, говорят ему именно это", - сказал американский эксперт.

Он поставил в пример Джорджа Буша, который, несмотря на крайне низкий рейтинг, не ушел в отставку. Говоря же о тех шагах, которые президент Грузии должен предпринять для урегулирования ситуации, эксперт сказал, что "политическая ошибка правительства состояла в том, что оно оказывало силовое давление на оппозицию, демонизировало ее".

Напомним, 9 апреля в Тбилиси начались массовые акции протеста с требованием отставки Михаила Саакашвили. С сегодняшнего дня оппозиция намерена проводить митинги под резиденцией главы государства круглосуточно.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK