Совбез ООН осудил запуск северокорейской ракеты

Совбез ООН осудил запуск северокорейской ракеты
АР

Как сообщает AFP, в заявлении члены Совбеза осудили запуск КНДР ракеты со спутником, указав на то, что своими действиями Пхеньян нарушил предписания, установленные резолюцией ООН 1718, которая запрещает Северной Корее любую деятельность, связанную с баллистическими ракетами. В документе также содержится требование к КНДР более не осуществлять подобных запусков.

Кроме того, говорится в заявлении, СБ ООН намерен внести коррективы в резолюцию 1718 с тем, чтобы подобные ситуации не повторились в будущем. В частности, планируется разработать санкции в отношении ряда северокорейских компаний, счета которых будут заморожены, а также составить список товаров, запрещенных для ввоза в КНДР.

В то же время постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заметил, что новых санкций в отношении КНДР принято не будет. По его словам, речь идет лишь об "адаптации" уже существующих предписаний.

Совет безопасности ООН приступил к экстренным консультациям после того, как КНДР объявила об успешном запуске искусственного спутника Земли Кванменсон-2 с помощью ракеты Ынха-2. Япония, США и Южная Корея заподозрили, что КНДР таким образом испытала баллистическую ракету Тхэпходонг-2. Российские военные не обнаружили на орбите северокорейский спутник, а Пентагон заявил, что ракета вместе с полезным грузом затонула в океане.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK