Апелляционный суд США приостановил экстрадицию Демьянюка в ФРГ

Апелляционный суд США приостановил экстрадицию Демьянюка в ФРГ
AP

Об этом сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Суд принял это решение сразу после того, как агенты иммиграционного комитета США вывезли на инвалидной коляске во вторник Демьянюка из дома в Кливленде для дальнейшей депортации в ФРГ.

Высылка 89-летнего пособника нацистов приостановлена на 11 часов для рассмотрения апелляции, которую успел подать его сын. Пока Джон Демьянюк-младший находился в Цинциннати, в дом отца в окрестностях Кливленда, штат Огайо, прибыли сотрудники миграционной службы. Они поместили его в автомобиль и должны были доставить в аэропорт Берк-Лейкфронт, откуда, как предполагалось, он немедленно вылетит в Мюнхен.

По словам Демьянюка-младшего, семью не предупредили о готовящейся экстрадиции. Пока не ясно, вернут ли бывшего охранника концлагеря домой на время рассмотрения апелляции, отмечает агентство. Демьянюк тяжело болен и не может передвигаться самостоятельно.

Как сообщалось, 10 апреля апелляционный совет по иммиграционным делам штата Вирджиния отклонил последнее прошение Ивана Демьянюка, которого обвиняют в уничтожении 29 тыс. евреев, о том, чтобы остаться в США.

Процедура экстрадиции в Германию началась 25 марта. 

*****

По версии мюнхенской прокуратуры, Демьянюк непосредственно участвовал в уничтожении по меньшей мере 29 тысячи заключенных. Мюнхенская прокуратура занимается делом Демьянюка, поскольку тот после войны некоторое время находился в лагере для перемещенных лиц в этом регионе.

В США, куда Демьянюк эмигрировал в 1952 году, он жил в Кливленде (штат Огайо). Американское гражданство он получил в 1958 году, не сообщив иммиграционным службам о своем нацистском прошлом.

В 1986 году Демьянюк был экстрадирован американскими властями в Израиль, где его приговорили к смертной казни за преступления против человечности. Предполагалось, что именно Демьянюк был запомнившимся многим заключенным надзирателем-садистом по прозвищу "Иван Грозный" в концентрационном лагере Треблинка на территории оккупированной Польши.

Демьянюк утверждал, что он служил в рядах Красной армии и, попав в плен в 1942 году, сам стал узником концлагеря. В 1993 году израильский Верховный суд признал, что Демьянюк не является пресловутым "Иваном Грозным", и он был выпущен из тюрьмы, после чего вернулся в США. Однако американские власти продолжали расследование его деятельности, и в 2002 году суд счел доказанным, что Демьянюк во время Второй мировой войны служил надзирателем в ряде концентрационных лагерей, на основании чего постановил лишить его гражданства и депортировать из страны.

Весной 2008 года Верховный суд США окончательно отказался рассматривать заявление Демьянюка, в котором он оспаривал решение иммиграционной службы лишить его гражданства и депортировать. Американское министерство юстиции откладывало высылку Демьянюка, поскольку не могло определиться, в какую именно страну - Германию, Польшу или Украину - следует отправить предполагаемого нацистского преступника.

Прокуратура Мюнхена совместно с правительством ФРГ подала запрос об экстрадиции Демьянюка.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK