НАТО предложило России присоединиться к военным учениям в Грузии

НАТО предложило России присоединиться к военным учениям в Грузии
Reuters

Вместо этого в Брюсселе предлагают России как члену программы "Партнерство ради мира" присоединиться к ним.

"Учения в Грузии давно планировались и о них было давно известно. Грузия сделала предложение, и оно было принято. Россия могла бы присоединиться в любое время и сейчас может. Хотя учения начнутся уже очень скоро, я подчеркиваю, что присоединится может любая страна-член программы "партнерства", - цитирует заявление представителя альянса Euronews.

Также отказался отменять маневры Пентагон. Как заявил журналистам официальный представитель министерства обороны Брайан Уитмэн, "я не думаю, что России когда-либо вообще нравились учения, проводимые НАТО".

Напомним, многонациональные учения НАТО в Грузии запланированы на период с 6 мая по 1 июня. В них примут участие около 1,3 тыс. военнослужащих из 19 стран альянса и его партнеров.

Учения Cooperative Longbow, Cooperative Lancer-2009 ставят целью углубление сотрудничества при реагировании на кризисные ситуации и в ходе миротворческих операций, говорится в сообщении.

Как сообщалось, Россия призвала НАТО отложить, либо вовсе отменить многонациональные военные учения в Грузии. Как заявил постпреда России при НАТО Дмитрия Рогозина, эти учения могут сорвать процесс восстановления полноценных отношений России и Североатлантического альянса. А глава российского МИДа Сергей Лавров отметил, что учения не будут способствовать установлению стабильности во всем Кавказском регионе.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK