Сомалийские пираты захватили бельгийское судно

Сомалийские пираты захватили бельгийское судно
Reuters

Представители бельгийских властей сообщили, что на борту судна находится команда из 10 человек, среди которых двое подданных Бельгии и один голландец.

Представители властей Бельгии заявили, что после того, как рано утром в субботу судно подало два сигнала тревога, связи с ним не было.

Силы НАТО также подтвердили захват бельгийского судна. "Вертолет морских сил ЕС Операции Атланта облетел и подтвердил захват визуально", - сообщил натовский капитан-лейтенант Александре Фернандес, находящийся на борту португальского военного корабля в Аденском заливе.

По его словам, на захваченном судне находятся два бельгийца, четверо хорват, голландец и три филиппинца.

Ранее агентство передало заявление сомалийских пиратов, которые объявили о захвате судна Pompei, зарегистрированного в Бельгии. Они сообщили, что ведут его в порт Харадере.

В настоящее время в руках у пиратов находятся по меньшей мере 14 судов и около 250 человек. По данным ООН, в 2008 году у берегов Африканского Рога было зарегистрировано 120 нападений морских разбойников на торговые суда. Эксперты оценивают доход пиратов в минувшем году в 150 миллионов долларов.

В последние недели в этом районе резко выросло количество пиратских нападений, несмотря на то, что его патрулируют корабли целого ряда стран, включая США.

Ранее в субботу источники в НАТО сообщили, что что морские пехотинцы Нидерландов освободили из рук сомалийских пиратов 20 человек, захваченных в результате недавнего нападения на греческий танкер.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK