Британские ученые научились лечить слепоту с помощью стволовых клеток

Британские ученые научились лечить слепоту с помощью стволовых клеток
АР

Первый в мире метод лечения слепоты с использованием стволовых клеток эмбрионов разработали ученые института офтальмологии Университетского колледжа Лондона и офтальмологической клиники Морфилдс.

Их разработка направлена на лечение самой распространенной причины слепоты - возрастной дегенерации макулы (центральной части сетчатки).

В Великобритании этим заболеванием страдают около 500 тысяч человек, и их число будет расти из-за демографического старения населения.

Погибшие клетки макулы (также известные как колбочки, ответственные за цветное зрение и различение мелких деталей) планируется заменять в ходе хирургической операции новыми клетками, выращенными из эмбриональных стволовых клеток.

Медики предсказывают, что через шесть-семь лет подобная операция станет рутинной и будет продолжаться около часа.

Ожидается, что на этой неделе о поддержке исследований в данной сфере объявит крупная международная фармацевтическая компания Pfizer.

Кроме того, как выяснили ранее британские ученые, стволовые клетки могут быть использованы для лечения потери слуха, вызванной возрастом или длительным воздействием шума.

Китайские же ученые доказали, что яичники самок млекопитающих несут в себе стволовые клетки гоноциты, способные впоследствии давать новые яйцеклетки, пригодные для зачатия потомства. Открытие, описанное в статье в журнале Nature Cell Biology, может привести к появлению новых медицинских методик лечения женского бесплодия.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK