В Израиле вспоминают о жертвах Холокоста

В Израиле вспоминают о жертвах Холокоста
AP

В присутствии политиков, общественных деятелей и дипломатов ветераны, пережившие Холокост, зажгли шесть факелов, символизирующих шесть миллионов погибших евреев, произносились речи и исполнялись скорбные поминальные мелодии.

Во вторник в 10 часов  по всей стране прозвучит сирена, на несколько минут остановится весь транспорт, будет объявлена минута молчания.

Затем в школах пройдут уроки истории Холокоста, по всей стране - молодежные патриотические акции, а в израильском парламенте – кнессете - состоится мемориальное заседание.

Премьер- министр Израиля Биньямин Нетаньяху, выступая на церемонии поминовения героев и жертв Холокоста, заявил, что Израиль не позволит тем, кто отрицает Холокост, устроить новую катастрофу еврейского народа.

Президент Израиля Шимон Перес, выступая на церемонии, предупредил, что "нацизм повержен, но антисемитизм живет и процветает. Дым рассеялся, но яд остался, и еще есть в мире отрицатели Холокоста, есть буйные скинхеды, проповедующие ненависть, ведущую к расистскому истреблению, - сказал он.

Также Перес отметил, что "открывшаяся в Женеве конференция устанавливает принятие расизма, вместо того, чтобы бороться с ним, и главный докладчик на ней – (президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, призывает к уничтожению Израиля и отрицающий Холокост".

Напомним, что выступление иранского президента Махмуда Ахмадинижада на обзорной конференции ООН по расизму, открытой в понедельник, 20 апреля, в Женеве, закончилось скандалом. Ажмадинеджад спровоцировал волну возмущения делегатов конференции, назвав в своем выступлении Израиль "расистским государством".

*****

В Израиле поминовение евреев-жертв нацизма проводят в День Катастрофы, который приходится на 27 число месяца нисан, соответствующее 19 апреля 1943 года, когда нацисты начали военное подавление восстания в Варшавском гетто. В этом году его начало по еврейскому календарю пришлось на вечер понедельника. В то же время, здесь приветствуют и международный День памяти жертв Холокоста, установленный в память об освобождении советскими войсками концлагеря Освенцим 27 января 1945 года.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK