В России отметят день рождения Ленина

В России отметят день рождения Ленина
macbion.narod.ru

Масштабных митингов и шествий Компартия Российской Федерации (КПРФ) не планирует, оставляя силы на подготовку к следующему, юбилейному году.

Как рассказал секретарь ЦК КПРФ Валерий Рашкин, "в Москве мы проведем только массовое возложение цветов к Мавзолею. Других массовых мероприятий не планируем, а в региональных отделениях пройдут ленинские чтения, торжественные вечера, круглые столы в память о великом человеке".

Постоянные споры вокруг фигуры Ленина и по сей день делают его одним из самых обсуждаемых исторических персонажей российской истории.

Компартия регулярно отбивает нападки социологов, утверждающих, что популярность основателя советского государства падает, спорит с историками, общественностью и представителями других партий, которые упорно настаивают на сносе Мавзолея.

Согласно последним исследованиям Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), посвященным популярности героев эпохи революции, несмотря на достаточно высокую известность Ленина, популярность его с годами падает. По данным на ноябрь 2008 года с 2005 года на 8-9% сократилась доля тех, кто испытывает симпатию к Ленину - с 50% до 42%. Антипатию к этой фигуре испытывают 30% респондентов.

При этом Ленин по популярности исторических личностей эпохи революции уступает только царю Николаю Второму.

Лидер российских коммунистов Геннадии Зюганов неоднократно называл подобные исследования фальсификацией, заявляя, что книги Ленина по популярность уступают только Священному Писанию.

Кроме того, в канун годовщины смерти Ленина, в конце января 2009 года все тот же ВЦИОМ опубликовал результаты опроса, согласно которому 41% россиян считают сохранение тела Ленина в Мавзолее на Красной площади неправильным и неестественным. Перезахоронить тело Ленина на кладбище предлагают две трети россиян (66%).

Лидер КПРФ ранее сказал, что считает странным начинать все попытки "раскопать Красную площадь с вопроса о закрытии Мавзолея". У Кремлевской стены огромное количество более древних захоронений, почему бы не начать с них, уверен Зюганов

В свою очередь, представители Русской православной церкви считают, что "нынешнее положение тела Ленина, выставленного на всеобщее обозрение, противоречит нашей культурной традиции. Оно фактически превратилось в туристический объект".

Между тем, в преддверии дня рождения Ленина после двух месяцев профилактических работ 19 апреля Мавзолей на Красной площади вновь открылся для посетителей.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK