35 государств представили в суд ООН в Гааге заявления по Косово

35 государств представили в суд ООН в Гааге заявления по Косово
AP

Об этом сообщила в среду, 22 апреля, пресс-служба суда.

Заявления, о которых идет речь, были представлены в связи с полученной судом 10 октября 2008 года просьбой Генассамблеи ООН вынести консультативное заключение по данному вопросу.

Инициатором этой просьбы явилась Сербия. В качестве крайнего срока представления любыми заинтересованными государствами письменных заявлений, содержащих информацию, имеющую отношение к одностороннему провозглашению независимости Косово, Международный суд определил 17 апреля 2009 года.

Письменные заявления по данному вопросу представили в Международный суд такие государства, как Чехия, Франция, Кипр, Китай, Швейцария, Румыния, Албания, Австрия, Египет, Германия, Словакия, Россия, Финляндия, Польша, Люксембург, Ливия, Великобритания, США, Сербия, Испания, Иран, Эстония, Норвегия, Нидерланды, Словения, Латвия, Япония, Бразилия, Ирландия, Дания, Аргентина, Азербайджан, Мальдивские Острова, Сьерра-Леоне и Боливия.

В октябре 2008 года Международный суд назвал 17 июля 2009 года в качестве крайнего срока представления заинтересованными государствами письменных комментариев по поводу представленных заявлений. Авторы декларации о независимости Косово тоже могут представить свои комментарии. После получения комментариев будут проведены открытые слушания с участием всех заинтересованных сторон. Затем судьи приступят к подготовке консультативного заключения, которое будет оглашено на публичном заседании. На подготовку консультативного заключения Международного суда обычно уходит не менее полугода.

Напомним, Международный суд в Гааге в пятницу, 17 апреля, приступил к рассмотрению иска Сербии о легитимности независимости Косово. Официальный Белград попросил выяснить, как может часть территории международно-признанного государства провозгласить независимость без согласия центральных властей.

На сегодняшний день независимость Косово признали 58 стран, в том числе США и большинство государств Евросоюза, а также четыре из шести бывших югославских республик - Хорватия, Словения, Македония и Черногория.

*******

Правом запрашивать консультативное заключение Международного суда ООН обладают пять органов ООН и 16 специализированных учреждений системы ООН.

В отличие от решений суда по спорам между государствами, его консультативные заключения не имеют обязательной силы. В то же время за консультативным заключением и содержащимися в нем выводами стоит авторитет Международного суда. Как правило, его консультативные заключения принимаются во внимание международными организациями и государствами.

С 1946 года Международный суд ООН вынес 25 консультативных заключений. Последним было заключение о правовых последствиях строительства Израилем стены на оккупированных палестинских территориях.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK