Суд Кишинева отказался освободить экстрадированного из Украины молдавского бизнесмена

Суд Кишинева отказался освободить экстрадированного из Украины молдавского бизнесмена
Фото с сайта server.md

Таким образом, просьба адвокатов об освобождении бизнесмена была отклонена. После окончания заседания апелляционной палаты адвокат Стати заявил, что при слушании сторон "прокуратура не представила ни одного факта", доказывающего организацию его подзащитным массовых беспорядков и попытку захвата власти.

По словам адвоката бизнесмена, "в момент выдачи его Украиной Молдове были грубо нарушены международные процедуры". "Стати попросил политического убежища, но это не было учтено. Кроме того, он не был ознакомлен с решением прокуратуры о его выдаче и ему не дали возможности обжаловать это решение, что положено по закону", - заявил адвокат.

В свою очередь прокурор Виктор Будяну заявил, что считает "безусловным участие Стати в организации событий 6-7 апреля, а доказательства будут представлены позже".

Напомним, 17 апреля Габриэлю Стати было предъявлено обвинение в попытке захвата власти и организации массовых беспорядков. Как сообщила Генпрокуратура Молдовы, ему грозит до 25 лишения свободы.

16 апреля молдавский суд постановил арестовать на 30 суток граждан Молдовы Габриэла Стати и Аурела Маринеску, которых подозревают в организации и финансировании беспорядков в Кишиневе.

Это произошло сразу после того, как их экстрадировали из Украины. Стати и Маринеску уже дали первые показания следователям молдавской генпрокуратуры и даже  успели обжаловать решение о своем аресте.

Как сообщалось, двоих граждан Молдовы, среди которых был и Стати, задержали в Одессе 9 апреля по запросу молдавских властей.

После завершения акций протеста молдавский лидер Владимир Воронин заявил, что спонсоры выступлений уже скрылись за границей.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK