Во Франции запретили выставку трупов

Во Франции запретили выставку трупов
ourbodyacorpsouvert.com

 Выставка, на которой экспонируются специальным образом подготовленные и препарированные трупы, проходила во многих странах мира. В Париже она должна была закрыться только 10 мая, сообщает Reuters.

Суд потребовал закрыть выставку в течении 24 часов под угрозой штрафа в размере 20 тысяч евро (около 26 тысяч долларов) в сутки. Кроме того, суд обязал организаторов выставки передать экспонаты властям под угрозой штрафа в 50 тысяч евро (65 тысяч долларов) в день.

В суд на организаторов выставки подали две группы защитников прав человека, которые предполагают, что экспонаты выставки, названные неопознанными трупами, на самом деле являются телами казненных заключенных китайских тюрем. Однако судья в своем вердикте лишь заявил, что выставка порочит человеческое тело. Суд руководствовался принятым в декабре 2008 года законом о том, что мертвое тело должно покоиться на кладбище.

Как отмечает агентство, суд принял прецедентное решение, которое может привести к тому, что все музеи Франции будут обязаны убрать из своих экспозиций скелеты и мумии.

Напомним, осенью прошлого года в Марселе проходила анатомическая выставка знаменитого физиолога Гюнтера фон Хагенса Наше Тело - коллекция из четырехсот настоящих человеческих тел и их фрагментов, прошедших процедуру пластинации.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK