Оппозиция заявляет, что власти Грузии тайно вывозят валютные резервы Нацбанка из Тбилиси

Оппозиция заявляет, что власти Грузии тайно вывозят валютные резервы Нацбанка из Тбилиси
Reuters

Как заявил на митинге перед зданием парламента в пятницу вечером один из лидеров оппозиции Давид Гамкрелидзе, "власти тайно вывозят валютный резерв Нацбанка в Кутаиси".

По его словам, "это рождает подозрения, что власти, которые готовятся бежать из Грузии, собираются забрать с собой и народное имущество".

"Мы не позволим им сделать это. Это деньги народа, это богатство народа и мы боремся именно за то, чтобы вернуть это богатство нашим детям и их будущему", - сказал он.

Между тем, как сообщает агентство Новости Грузия, сторонники оппозиционного Альянса для Грузии, возглавляемого бывшим послом Грузии в ООН Ираклием Аласания, в пятницу вечером приехали в Тбилиси. Несколько тысяч жителей регионов присоединились к участникам акций с требованием отставки президента, которые с 9 апреля проводят в столице 14 оппозиционных партий и объединений.

Колонна из автомобилей сторонников альянса растянулась на четыре километра.

Единомышленников из регионов на митинге на проспекте Руставели встретили аплодисментами и овациями.

"Это - акция всей Грузии", - заявил один из лидеров Альянса за Грузию Давид Гамкрелидзе.

Кроме того, лидеры грузинской оппозиции намерены продолжать "акции морального давления" на президента Михаила Саакашвили. Как заявила на митинге в Тбилиси одна из лидеров оппозиции Эка Беселия, оппозиционеры будут преследовать Саакашвили всюду, где бы он ни появился.

"Мы будем проводить акции пикетирования, точно так же, как и минувшей ночью, когда самозваный президент и его сотрапезники бежали от наших сторонников из кафе к машинам, накрыв головы одеялами", - отметила Беселия.

Между тем, еще одна из лидеров оппозиции - Саломе Зурабишвили - отметила, что сегодня в Грузии нет ни одного из первых лиц государства. "Саакашвили вылетел в Софию, Бакрадзе (председатель парламента) - в Вену, Гилаури (премьер-министр) - в Ашхабад. Думаете, они поехали туда за делом? Нет, они просто сбежали от натиска народа", - сказала Зурабишвили.

"Что касается Миши, то он просто решил спокойно поесть в другой стране, так как в Грузии ему этого уже не разрешают", - заявила она.

Лидеры оппозиции заявляют, что их сторонники не разойдутся до тех пор, пока президент страны не уйдет в отставку. Они обещают ежедневно увеличивать число и масштаб своих акций в Тбилиси и расширять их ареал. На данном этапе известно, что акции запланированы также у здания МВД.

Ранее лидер оппозиции уже заявляла, что с 23 апреля митингующие постараются лишить президента свободы передвижения.

Как сообщалось, 22 апреля грузинская оппозиция установила более десятка клеток - импровизированных тюремных камер вокруг здания Госканцелярии, где проводятся заседания правительства, расположен аппарат премьера и офисы госминистров. Акция "город клеток" по задумке лидеров оппозиции символизирует "превращение Грузии в полицейское государство".

В ночь на пятницу, 24 апреля, грузинская оппозиция сорвала президенту страны Михаилу Саакашвили поздний ужин в одном из кафе Тбилиси.

По материалам: Интерфакс, РИА Новости, Новости Грузия, Вести


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK