Генсек ООН: Свиной грипп - ЧП международного масштаба

Генсек ООН: Свиной грипп - ЧП международного масштаба
Reuters

"Поступающая ко мне информация свидетельствует, что вирус распространяется, он достиг Соединенных Штатов. События развиваются быстро и являются чрезвычайной ситуацией, вызывающей обеспокоенность международного масштаба", - заявил Пан Ги Мун сегодня, 27 апреля, на открытии заседания Экономического и социального Совета ООН.

Несмотря на то, что мероприятие посвящено вопросам преодоления глобального экономического кризиса, перед своим выступлением генсек ООН внес поправки в заранее приготовленную речь и начал ее с темы распространения вируса свиного гриппа.

По его словам, Всемирная организация здравоохранения и вся система ООН ныне "активно работает со всеми заинтересованными правительствами, особенно с Мексикой и США для скорейшего определения того уровня поддержки, который необходим, чтобы справиться со вспышкой" свиного гриппа.

Тем временем, президент США Барак Обама призвал американцев не впадать в панику в связи со случаями заражения свиным гриппом. "Очевидно, что это повод для озабоченности и требует повышенной степени готовности. Но это не повод для тревоги", - заявил Обама во время встречи с представителями Национальной академии наук США.

Отметим, по последним данным, 103 человека скончались от свиного гриппа в Мексике, 1614 госпитализированы с симптомами болезни. В США диагноз подтвержден у 20 человек, в Канаде заразились шестеро. Вирус также попал в европейские страны.

Глава Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чен уже заявила, что вспышка заболевания в Мексике имеет потенциал пандемии.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK